Representar no sólo es hacer presente lo ausente por medio de imágenes y conceptos: implica un juego de visibilidad condicionado por intereses políticos, económicos y culturales que orientan nuestra percepción para concebirnos capaces o incompetentes de redefinir los roles sociales que desempeñamos. Justo ahora, en un escenario de crisis permanente donde el sistema político-económico intenta convencernos de que no hay mejores condiciones de vida que las desplegadas por el neoliberalismo, es imprescindible discutir con qué políticas se nos representa. Examinar quién determina la inclusión y exclusión de esta representación nos permite entrever posibles vías de rearticulación entre lo propio y lo ajeno, entre lo común y lo privado.
Planteamos las prácticas artísticas como un campo de oportunidades para desarticular los mecanismos hegemónicos de representación que polarizan y favorecen la desvinculación social, limitando nuestra injerencia en la organización de la vida individual y colectiva. Por está razón, es necesario pensar al arte no como una esfera separada de las otras actividades humanas, sino como un intersticio en el que convergen los marcos históricos, sociales, políticos y culturales.

22 de noviembre

INAUGURACIÓN
12:30 hrs.
Exposición Seminario de Medios Múltiples

INTERVENCIONES
09:30 a 14:00 y 17:00 a 20:00 hrs.
Ruta 7
Intervención a Puma Bus
Circuito Interior, Ciudad Universitaria
Seminario de Medios Múltiples 4

11:00 hrs.
Museo Nómada
Las islas, a un costado de Rectoría
Rubén Miranda

11:00 a 16:00 hrs.
Imprenta Móvil
Frente al MUCA CU
Nuria Montiel

CICLO DE VIDEO
15:00 a 18:00 hrs.

23 de noviembre

SIMPOSIO
1ª Jornada
Políticas económicas del espacio público: orden social y disenso.

11:00 a 12:30 hrs.
Concibiendo lo público
Conversatorio

Lorenzo Rocha, Primo Mendoza, Anne Huffschmid

Durante el conversatorio participará el público inscrito previamente.

12:30 a 14:00 hrs.
Normalizando las interacciones
Conversatorio

Carlos Prieto, Pablo Gaytán, Loreto Alonso Atiesa y Alfadir Luna.

Durante el conversatorio participará el público inscrito previamente.

14:00 a 15:00 hrs.
Comida

15:00 a 18:00 hrs.
Habitando políticamente el espacio
Diálogo abierto

Marco Rascón, Carla P. Cobos, Jorge Reynoso Pohlenz, Pamela Ruíz, Marco Antonio Ramírez Cornejo y diversos proyectos de organización social.

Durante el diálogo abierto participará el público inscrito previamente.

24 de noviembre

SIMPOSIO
2ª Jornada
El cuerpo codificado

11:00 a 11:15 hrs.
introducción
Mónica Mayer

11:15 a 13:30 hrs.
Cuerpo y espacio público
Asamblea

Mónica Mayer, Sublevarte Colectivo, Las Disidentes Colectivo, José Alfredo Silva, H.I.J.O.S. México, Eduardo Soto, Minerva Valenzuela, La Lleca.

Durante la asamblea participará el público inscrito previamente.

13:30 a 14:00 hrs.
Proyección de videoperformances

14:00 a 15:00 hrs.
Comida

15:00 a 18:00 hrs.
Cuerpo codificado
Asamblea

Tania Solomonoff, Francisco González, Amando Farah, Moisés Mendelewicz, Víctor Manuel Monroy de la Rosa, María Soledad Rojas, Ana Bonilla, Burlesquimeras, Carlos Andrade.

Durante la asamblea participará el público inscrito previamente.

INTERVENCIONES
11:00 a 16:00 hrs.
Imprenta Móvil
Facultad de Filosofía y Letras
Nuria Montiel

25 de noviembre

SIMPOSIO
3ª Jornada
Tráfico Libre de Conocimientos

10:20 a 10:35 hrs.
Tráfico Libre de Conocimientos
Introducción
Amauta García y Gerardo Cedillo

10:35 a 11:35 hrs.
Tecnologías sociales
Presentaciones
Carla P. Cobos, Edgardo Ganado Kim y José María Serralde.

11:35 a 11:50 hrs.
Receso

11:50 a 12:05 hrs.
Construyendo una plataforma educativa en red
Espacio abierto

Modera: Blanca Gutiérrez

Durante el espacio abierto participará el público inscrito previamente.

12:05 a 12:35 hrs.
Tormenta de ideas
Propuesta de temas

12:35 a 12:45 hrs.
Formación de los primeros cuatro grupos de discusión

12:45 a 14:05 hrs.
Grupos simultáneos de trabajo
Primera jornada de discusión

14:05 a 15:35 hrs.
Grupos simultáneos de trabajo
Segunda jornada de discusión

15:35 a 16:35 hrs.
Comida

16:35 a 18:00 hrs.
Conclusión

29 de noviembre

CONFERENCIAS MAGISTRALES
10:00 a 12:00 hrs.
Arte ampliado, vanguardia y posmodernidad.
Blanca Gutiérrez

CICLO DE VIDEO
15:00 a 18:00 hrs.

30 de noviembre

CONFERENCIAS MAGISTRALES
10:00 a 12:00 hrs.
Plástica social, contestación política y esfera pública
Blanca Gutiérrez

1º de diciembre

TALLER
10:00 a 18:00 hrs.
Contextualizar la práctica, politizar el contexto
Sofía Olascoaga

Registro previo en: simposio@mediosmultiples.mx

INTERVENCIONES
11:00 a 16:00 hrs.
Imprenta Móvil
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Nuria Montiel

3 de diciembre

PRESENTACIÓN
12:00 hrs.
Libro Medios Múltiples 03
José Miguel González Casanova, David Camargo, Gerardo Cedillo, Lizeth Gamboa, Amauta García, Daniel Godínez, Rubén Maldonado, Ivelin Meza, Marisol Montiel, Adrián Monroy.

El Seminario de Medios Múltiples fue fundado en el año 2003 por el artista y docente universitario José Miguel González Casanova en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México con estudiantes avanzados y pasantes de la carrera de Artes Visuales con el objetivo de generar investigaciones teórico-prácticas interdisciplinarias en torno al arte público, la ampliación del arte y la búsqueda de nuevos canales de circulación y lectura.

En 2005 se publicó el libro Medios Múltiples 1 y recientemente presentamos el segundo libro, con un tiraje de 2000 ejemplares. Los libros, impresos a color, contienen 10 textos de 20 cuartillas, acompañados de imágenes de los proyectos prácticos de cada participante, dentro de un espacio de 20 páginas. Para su publicación contamos con el patrocinio de la Fundación/Colección Jumex. Lumen, y de la ENAP. Estos libros son producto de las investigaciones de los estudiantes, y sirven para concluir sus estudios de Licenciatura, al presentarse al interior de la ENAP como tesis, a la vez que su publicación apoya la difusión y reflexión de estas experiencias de arte público. Para iniciar el tercer ciclo creamos un Diplomado de Arte Urbano con el Centro Cultural de España, para ampliar el trabajo desarrollado estos años, tanto como estructura didáctica como de investigación artística.

De abril a diciembre del 2010 tuvimos el apoyo de este centro para realizar 4 intervenciones de arte público, de 4 alumnos, 2 talleres para realizar una pieza de arte público con todos los alumnos coordinados por un artista extranjero invitado (Shirley Paes-Leme, de Brasil, y Martín Dufrasne, de Candá); y 5 cursos que relacionaron el arte con el juego, la educación y la cotidianidad, impartidos por teóricos y gestores locales (Jorge Reynoso Pollens, Edgardo Ganado, Blanca Gutiérrez, Victor Muñoz y Eduardo Rodríguez). En este tercer ciclo se integran 25 estudiantes: 10 seminaristas de la tercera generación, que realizarán el tercer libro, 10 que se preparan para formar la cuarta generación, y 5 estudiantes visitantes de otros países (2 de Alemania, 2 de España y 1 de Colombia), provenientes fundamentalmente de la carrera de Artes Visuales, de la ENAP o en intercambio a través de la misma.